Воскресенье, 05.05.2024, 20:09

Информеры

Семейное образование
«  Май 2024  »

Ответственный за питание в школе

Мансурова Венера Раисовна

тел.238-59-44

Школу обслуживает МУП Комбинат школьного и детского питания «Спектр» городского округа город Уфа Республики Башкортостан.  Комбинат обслуживает 47 общеобразовательных учреждений в северной части города. Питание, предлагаемое школьникам, соответствует ГОСТу, является качественным питанием по доступным ценам. Меню в школах составляется исходя из  десятидневного сезонного меню, утвержденного органами Роспотребнадзора, а также с учетом наличия  того или иного товара. Директор КШДП "Спектр": Сабирова Алина Агловна Шеф-повар: Берковская Ольга Михайловна.

Школьное питание – это залог здоровья подрастающего поколения» Горячее питание детей во время пребывания в школе является одним из важных условий поддержания их здоровья и способности к эффективному обучению.

Успехи наших детей напрямую зависят, чем и как они питаются. При дефиците белка могут возникать переутомление, снижение работоспособности, ухудшение успеваемости. Поэтому ежедневно ребёнку необходимы блюда из мяса или рыбы, молока и молочных продуктов. Такие продукты, как: яйца, сыр, творог, школьник обязательно должен получить не реже 2-3 раз в неделю. Продукты, богатые животным белком, следует употреблять в первую половину дня, что учитывается МУП КШДП «Спектр» г. Уфы при составлении меню школьных завтраков и обедов. При учебных нагрузках возрастает потребность в витаминах и микроэлементах, дефицит которых ведёт к нарушениям процесса роста, снижению памяти и внимания, риску заболеваемости детей. В питании школьников Комбинат школьного питания широко применяет овощи, фрукты, натуральные соки. Так, в день школьник должен съедать около 400 граммов овощей, 250 - картофеля и 200 - фруктов. Поэтому в школьное питание обязательно включаются разнообразные блюда из овощей (салаты из свежих овощей, заправленные растительным маслом, овощные гарниры, запеканки и т. д.) Для повышения биологической ценности блюд по требованию Роспотребнадзора в школьном питании МУП КШДП «Спектр» г. Уфы используется витаминизированный хлеб «Колосок», который обогащён витаминами В1, В2, В6, РР, фолиевой кислотой, железом, кальцием. В меню также включается витаминизированный напиток «Золотой шар», витаминизированные кисели для детей школьного и дошкольного возраста, обогащенные витаминами С, В1, В2, В6, В12, РР, А, D3, Е, К1, пантотеновая кислота, фолиевая кислота, биотин. По Федеральной программе школьникам с 1 по 4 классы три раза в неделю выдается молоко 0,2 л., в состав которого входят витамины: А, B1, B2, C, йод. Для восполнения дефицита йода используется только йодированная соль.

Согласно Постановлению № 3410 от 29 июля 2014г. «Об установлении стоимости питания обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений городского округа город Уфа Республики Башкортостан в 2014г году» (с полным текстом Постановления можно ознакомиться на caйте http://ufacitv.info/document/170743.htmn вступают в силу с 1 октября 2014 года следующие изменения:

1. стоимость сбалансированного горячего питания по возрастным группам: на одного обучающегося в день с I по IV классы в сумме: завтрак -не менее 45 рублей; на одного обучающегося в день с V по XI классы в сумме: завтрак - не менее 50 рублей;

2. размер адресной дотации из бюджета городского округа город Уфа Республики Башкортостан в размере 30 рублей в день на одного обучающегося для детей- сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей из многодетных семей, детей из семей, находящихся в социально опасном положении и детей из малоимущих семей со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума на ребенка, установленного в Республике Башкортостан;

3. размер адресной дотации на организацию бесплатного двухразового сбалансированного горячего питания из бюджета городского округа город Уфа Республики Башкортостан обучающимся с ограниченными возможностями здоровья по возрастным группам: на одного обучающегося в день с I по IV классы в размере 100 рублей; на одного обучающегося в день с V по XI классы в размере 110 рублей;

4. компенсационные выплаты на удорожание стоимости питания предоставляются обучающимся 1 раз в день по факту получения горячего питания, размер компенсационных выплат на удорожание стоимости питания по 6,00 рублей в день.

Нормативные документы

Об утверждении Положения о порядке организации питания обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений городского округа город УФа Республики Башкортостан в 2015 году

Об установлении стоимости питания обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений городского округа город Уфа Республики Башкортостан в 2015 году

Бесплатный конструктор сайтов - uCozCopyright MyCorp © 2024